Este reclamo tiene más de seis meses de antigüedad
  • Quilicura, Chile
  • 03, Diciembre 2020
  • Número: 743770

Microsoft

Reemboldo aprobado aun no llega a destino no llega a mi cuenta

SEÑORES microsoft

PRESENTE

BUENAS TARDES,ESCRIBO LA PTE.PARA SABER QUE SUCEDE CON MI reembolso RESULTA SE PIDIO POR COMPRAS NO AUTORIZADAS Y FUE APROVADO POR MICROSOFT ,lamentablemente CON LA CONFUCION DEL DINERO QUE ME FALTABA EN MI TARJETA YO PEDI AL BANCO BLOQUEARLA Y CAMBIARLA CUANDO ME ENTREGARON LA NUEVA TAMBIEN CAMBIARON EL NUMERO DE LA TARJETA,RAZON POR LA QUE PIENSO EL reembolso aun no SE A EFECTUADO.AHORA QUIERO ENTREGAR MIS DATOS POR ESTA VIA PORQUE lamentablemente EL CALL CENTER EN CHILE SOLO DERIBA A UNA GRABACIÓN.MI NOMBRE ESJACQUELINE RAMIREZ RAMIREZ Y EL reembolso SE INICIO EL 11 DE NOVIEMBRE 2020 Y FUE APROBADO EL 13 DE NOVIEMBRE 2020EL NUMERO DE TARJETA POR LA CUAL SE solicito EL reembolso ERA YA EL BANCO LO CAMBIO POR OTRO4345 5910 4653 2606MI NUEVO NUMERO DE TARJETA ES4345 5911 1191 9829 (ES A ESTE NUMERO EN DONDE SE TIENE QUE REENBOLSAR EL DINERO PORQUE EL OTRO YA NO FUNCIONA Y DE HACER EL DEPÓSITO MARCARA ERROR)ANTES YO TENIA INCLUIDA EN LA XBOX DE mi hijo ,LA TARJETA QUE TERMINA EN (*2606)... QUE FUE DONDE SE REALIZARON LAS COMPRAS NO AUTORIZADAS .SOLICITE EL reembolso DEL CORREO DE mi hijo QUE SE ENCUENTRA EN LA XBOX QUE ES [email protected] MICROSOFT autorizo EL reembolso QUITO LOS PRODUCTOS Y DEMÁS Y AHORA YO necesito CON SUMA urgencia QUE MICROSOFT DEPOSITE A MI CUENTA BANCARIAQUE ES BANCO ESTADO CON EL NUMERO DE CUENTA QUE LES DEJE MAS ARRIBA QUE TERMINA EN ...(9829)DEBIDO A QUE ESE ES MI ACTUAL NUMERO Y LO PUEDEN CONFIRMAR POR INTERNO CON EL MISMO BANCO YA QUE YO Y SOLO YO SOY PROPIETARIA DE LA TARJETA EN DONDE SE REALIZARON LAS COMPRAS NO AUTORIZADASAHORA LES VOY A DEJARPRIMERO,EN LA CARTOLA SE PUEDE CORROBORAR TODAS LAS VECES QUE SE REALIZARON ESTAS COMPRAS SIN MI PERMISO Y SOLO POR TENER EL NUMERO INCLUIDO EN LA XBOXAPARTE QUE NUNCA RECIBÍ UN CORREO EN DONDE SE ME AVISABA POR ULTIMO LO QUE ESTABA SUCEDIENDO CON MI TARJETA Y SEGUNDO LES ENVIO TODOS LOS REEMBOLSOS QUE MICROSOFT autorizo,LES ADJUNTARE LAS IMAGENES DE AMBOSnecesito CON SUMA urgencia ESTE DINERO DEBIDO A TODO EL PROBLEMA QUE ME OCACIONO Y ACACIONA PORQUE YO CON EL DINERO TENIA QUE PAGAR EL ARRIENDO DE MI DPTO LES ENVIE TODO PARA DEMOSTRAR TODO ESTE INCONVENIENTE,YA VAN MAS DE 10 DIAS HÁBILES Y AUN EL reembolso NO LLEGA ,LEE RUEGO ENCARECIDAMENTE SOLUCIONAR A LA BREVEDAD TODO ESTOLA XBOX OBVIAMENTE TIENE EL CORREO DE mi hijo PERO...ESTE ES MI CORREO,QUIEN FUE LA PERSONA AFECTADA EN TODO ESTO.NO SE PUEDEN CARGAR TODAS LAS IMAGENES PERO LAS DEVOLUCIONES SON MUCHAS MAS ES COSA QUE MICROSOFT VEA TODOS LOS CORREOS QUE SE HAN ENVIADO Y TODAS LAS DEVOLUCIONES APROBADAS ,TAMPOCO SIRVEN LOS NUMEROS PARA HABLAR CON ALGUN ejecutivo SOLO DERIVAN AL SOPORTE DE MICROSOFT EN DONDE TAMPOCO HAY UNA SOLUCION EFECTIVA PORQUE TAMPOCO SE PONEN EN CONTACTO O RESPONDEN.
Objetivo: Obtener una solucion Que el dinero que a sido aprovado por microsoft sea restituido en mi tarjeta porque banco estado tampoco puede hacer nada debido a que tampoco les llega las devoluciones q ellos y desde el mismo banco me dicen que contacte a la empresa aludida pero ellos tampoco responden
Autor: J.R.
Publicado el Jueves, Diciembre 3, 2020 - 08:49. El autor de este contenido se ha identificado privadamente con su nombre, rut y otros datos aportados voluntariamente. Para tomar contacto con el autor considere las alternativas están a disposición. Las opiniones publicadas por los usuarios en el foro no reflejan necesariamente la opinión de los administradores.

Reclamos y resultados similares

Microsoft - No He Recibido El Dinero En Mi Cta Bancaria

Sernac No Resuelto No Resuelto. llevo muchisimo TIEMPO, (del 4 de agosto) comunicándome con Microsoft a través de su pagina y cada vez que YO los contacto me responden que ya emitieron el rembolso, que le pregunte al banco etc, pero en mi cuenta bancaria AUN no aparece mis $71.990 mi tarjeta de crédito está ACTIVA, y el ejecutivo del banco me envió la cartola de los ultimos 3 meses en los cuales NO aparece ninguna transferencia recibida por 71.990 QUIERO QUE MICROSOFT REALICE LA TRANSACCION HOY DE DEVOLUCION POR 71.990 QUE ELLOS MISMOS SACARON DE MI TC EL 28 DE JULIO,

Microsoft - Sin solución de reenvió de clave

Resuelto Después De 7 Días Dieron Solución Para La Cuenta.. Pésimo servicio

Microsoft - No hacen devolución

No Resuelto No Resuelto. Me cortan em telefono cuando llamo, jamas me hicieron la devolucion

Microsoft - Pésimo soporte técnico

No Resuelto No Resuelto. No he recibido respuesta alguna

Microsoft - Descuento de tarjeta de banco

Sernac No Resuelto Ninguno. Nadie se a contactado conmigo

Microsoft - Cobro indebido

No Resuelto No Resuelto. Según Microsoft el dinero de las compras erróneas se encuentra en retención por el banco, aún esperamos respuesta del banco...

Microsoft - Cobraron Dos Veces Y No Reembolsan

Sernac No Resuelto No Resuelto. aun no me se contactan conmigo y no reembolsan el cobro adicional

Microsoft Windows - Sistema malo y borrar archivos por asistencia remota

No Resuelto Microsoft No A Resuelto Mi Reclamo Y Tampoco Tiene La Intensión De Resolverlo. Nunca me llamaron para solucionarme el problema, yo siempre tuve que llamar para solucionar el problema y siempre me tocaba un ejecutivo nuevo en donde tenia que explicar el mismo reclamo nuevamente porque era un ejecutivo nuevo, al final uno se aburre de estar horas y días frente al computador para ver si solucionan el problema pero al final es perdida de tiempo, no te solucionan absolutamente nada. después de 2 meses envié un correo a un ejecutivo de Chile quien me atendió y dijo que enviaría mi reclamo a otra plataforma y aquí estoy esperando ya han pasado 3 días y nadie llama, es como si a ellos no le importara lo importante que es para mi recuperar toda la información borrada por ello como sino fuera importante para mi , me gustaría tener asesoría de que hacer en esta situación saludos.

Microsoft - Actualización relentiza equipos

No Resuelto Nada. No se han contactado conmigo.

Microsoft - Error del sistema

Resuelto Lo Resolví Por Mi Cuenta. En vista de mi apuro, contacté a una persona que sabia de la materia y me ayudó a solucionarlo.

Microsoft - Cargo en mi TC no autorizado

No Resuelto 1. Aún no tengo ninguna aclaración y menos el reverso del cargo

Microsoft Chile - Problemas con xbox live

No Resuelto Nada. La empresa Microsoft nisiquiera se contactó conmigo, los únicos que se interesaron son los de reclamos.cl

Microsoft - Microsoft Surface Pro 4 Core 7i con Bateria Inflada

No Resuelto Todo Igual, Lamentablemente No Tenemos Respuesta O Interés Por Solucionar. Hasta la fecha no tengo respuesta, deje de usar el notebook ya que me podría explotar batería en cualquier momento.... inversión detenida USD2700 . muy lamentable..