Resuelto
Autor:

Si Me Devolvieron El Dinero Despues De Mucho Reclamar

3 Marzo, 2022 - 12:32
Reclamo original:
Este reclamo tiene más de seis meses de antigüedad
  • Arica, Chile
  • 09, Febrero 2022
  • Número: 876438

Be Kali Shop

No envian mi pedido ni devuelven el dienero

SEÑORES be kali

PRESENTE

AL NO RECIBIR RESPUESTA DE PARTE DE LA SEÑORA GENOVEVA ERNA GONZALEZ DE LA VEGA DUEÑA DE LA TIENDA DE FOTOS BE KALI ,YA QUE TE OFRECEN PRODUCTOS CON FOTOS , OJO PRODUCTOS QUE NO ESTAN EN CHILE Y SEGÚN ELLA ENVÍAN A PEDIR A INDIA CUANDO NO HAY TALLAS OJO ESO TAMPOCO TE LO DICE ANTES DE REALIZAR LA COMPRA , ANTES DE REALIZAR LA COMPRE PREGUNTE VARIAS VECES POR UN TRAJE Y UN CALZADO QUE NECESITABA PARA MI GRADUACIÓN FUE EL DIA 1 DE DICIEMBRE CUANDO EMPEZO MI PESADILLA , CUANDO REALICE LA COMPRA , LA SEÑORA GENOVEVA DUEÑA DE TIENDA BE KALI ME DIJO QUE LLEGARIA MI PEDIDO EN "" 4 "" DIAS COSA QUE NO OCURRIO , EL DIA 26 ERA MI GRADUACIÓN SE LO DIJE Y LE PEDI por favor LO ENVIARA , CADA DOS DIAS PREGUNTABA POR MI PEDIDO ,, A LO QUE CONTESTABA QUE EL LUNES , QUE EL VIERNES , QUE ME ENVIARIA BOUCHER , HASTA QUE ME DIJO QUE ELLA ESTABA EN INDIA Y QUE DE ALLA ENVIABA LOS PRODUCTOS CUANDO NO HABIAN TALLAS , LUEGO QUE ESTABA EN ADUANAS , LUEGO QUE NO LLEGABA AUN A BODEGA Y BLA BLA BLA , CONFIE HASTA EL ULTIMO MOMENTO ME DIJO QUE LLEGARIA ANTES DE MI GRADUACIÓN Y YO CONFIE ,, Y NO LLEGO MI PEDIDO ESE DIA ME ACCIDENTE TENGO LOS DOCUMENTOS ME DIO UN ATAQUE DE PANICO EN LA CALLE Y CAI CON MI PIES FRACTURADO POR EL STRESS QUE ME PROVOCO ESTA SEÑORA GENOVEVA ERNA GONZALEZ DE LA VEGA DUEÑA DE LA TIENDA BE KALI , NUNCA TUVO LA DECENCIA DE DECIRME QUE NO LLEGARIA MI PEDIDO ,, A ÚLTIMA HORA tuve que COMPRAR MI TRAJE PARA LA GRADUACIÓN EN OTRA TIENDA ,, LA CUAL SE LLAMA VIVE INDIA NO TUVE NINGÚN PROBLEMA ,, ELLOS ME SALVARON ,, EN NINGÚN MOMENTO ESTA SEÑOR GENOVEVA DUEÑA DE TIENDA BE KALI , ME DIO UNA EXPLICACIÓN ES MÁS ME BLOQUEO DE ISTAGRAM Y DE FACE BOOK ,, Y NO CONTESTO MIS CORREOS ,, LUEGO SU DISQUE abogado ME ENVIO UN CORREO MUY INFORMAL DEFENDIENDO A SU CLIENTA Y ACUSANDOME DE ACOSO ??? POR PREGUNTAR POR MI PEDIDO ??? DICIENDO QUE MI PEDIDO LLEGARIA EL DIA 5 DE FEBRERO Y QUE LA SEÑORA GENOVEVA ME HABIA BLOQUEADO POR ACOSO ???ESTE ES EL CORREO QUE RECIBI DE ÉL Daniel De la Fabian Adjuntos vie, 21 ene, 15:29 para mí, Estimada Señora Janet Presente Mi nombre es Daniel De Las Fabian, abogado de la empresa Be Kali, para su tranquilidad le comunicó lo siguiente: 1) el documento que usted envía es sobre una denuncia del año 2015, de una empresa que actualmente NO existe en Chile, donde fueron pagadas las costas2USTED FUE BLOQUEADA POR EL CONSTANTE HOSTIGAMIENTO QUE A """" SUFRIDOOOO """ LA DUEÑA DE la empresa , SI BORRA LOS MENSAJES Y "" SE TRANQUILIZA "" BIEN PUEDE ESCRIBIR A MI WHATSAPP +569 98712880,Y YO LA MANTENDRE SIEMPRE INFORMADA 3) adjunto imagen de la empresa Be Kali Shop, que como bien puede observar, NO es fantasma ( ES UNA ACUSACIÓN INJURIOSA ), está constituida en India. 4) Su producto lo va a recibir con fecha 05 de febrero. CUALQUIER COSA PUEDE WHATSAPEARME Cualquier cosa , puede whatsapearme al +569 98712880Atte Daniel De Las Fabian Flint abogado LE DI EL NUMERO Y NOMBRE DE ESTE SEÑOR FLINT A MI abogado ´PARA QUE SE COMUNICARA CON EL CUANDO LO HIZO CORTO EN VARIAS OPORTUNIDADES , NO CONTESTO Y PARA NO CREER ESTE SEÑOR FLINT NO FIGURA COMO abogado EN CHILE ... AHORA RECIBI ESTE CORREO DE UNA TAL MARIA JOSE SEGURO ES COMPLICE DE DOÑA GENOVEVA DUEÑA DE TIENDA BE KALI Y DICE LO SIGUIENTE .MARIA JOSE CISTERNAS SAAVEDRA Facebook Mar, 16:30 Enviaste SEÑORA GENOVEVA MI NOMBRE ES JANET PANIAGUA YA LA HAN RECONTRA FUNADO EN reclamos .CL SU DISQUE abogado QUE NO APARECE EN LA LISTA DE abogados DE CHILE ME DIJO EL DIA 5 DE FEBRERO LLEGARIA MI PEDIDO PERO NO ME DIJO DE QUE AÑO ? AHORA ME DICE QUE LA OTRA SEMANA LO MISMO LA OTRA SEMAÑA DE QUE AÑO ?? PORQUE ESTO ME LO DIJO LA SEMANA PASADA ,,LE PIDO QUE DE UNA VEZ HAGA LA DEVOLUCION DE MI DINERO MI NOMBRE ES JANET PANIAGUA RESPUESTA 03:10 MARIA JOSE CISTERNA SAAVEDRA UNA VEZ QUE BORRE LO QUE ESCRIBIO EN reclamos .CL HAREMOS SU DEVOLUCIÓN Y SERA A LA BREVEDAD LUEGO CUANDO LLEGUEN LAS COSAS ENVIAREMOS UNO DE LOS PEDIDOS POR EL MAL RATO . ¿ QUE LE PARECE ? OSEA SI NO QUITO MI RECLAMO NO ME DEVUELVE EL DINERO A LA BREVEDAD ))) JA ES UN chiste ESTA SEÑORA ,,,, MI RESPUESTA EN NOOOOOOOOOOOOO PONGA O SAQUE EL RECLAMO DEBE DEVOLVER MI DINERO . Y PUNTO SOMOS UN GRUPO DE TERAPEUTAS QUE confiamos en USTED Y PEDIDOS ESTOS ARTICULOS QUE NECESITAMOS PARA NUESTRO TRABAJO ,,,,,LA SEÑORA GENOVEVA A ACTUADO MAL DESDE EL PRINCIPIO PORQUE SI NO TENIA LOS PRODUCTOS DEBERIA HABER DICHO ANTES PARA NO DEPOSITAR ,,ACTUO DE MALA FE , TENGO TODOS LOS MENSAJES DE LAS CONVERZACIONES ,,, QUE SE CREE OFRECIENDO ENVIAR UNA PRENDA DE REGALO A CAMBIO DE SACAR EL RECLAMO ??? NO SOY UNA RATA NO necesito REGALOS """ POR EL MAL RATO """ QUIERO MI DINERO ,, LO MISMO PASO CON UNA COLEGA LE OFRECIO UN PAR DE AROS DE LATA POR SACAR RECLAMO QUE CREE ESTA SEÑORA QUE SOMOS UNAS MUERTAS DE HAMBRE QUE NECESITAMOS REGALITOS ???NO VAMOS A SACAR LOS reclamos ,, DEVUELVA MI DINERO Y EL DINERO DE TODAS Y PUNTO .. YA SABE MI NOMBRE Y DATOS DE TODAS LAS AFECTADAS .. TENGA ALGO DE DECENCIA SEÑORA Y DE LA CARA .A LA BUENA O SERA EN TRIBUNALES
Objetivo: QUE DEVUELVAN MI DINERO
Autor: J.P.
Publicado el Miércoles, Febrero 9, 2022 - 15:23. El autor de este contenido se ha identificado privadamente con su nombre, rut y otros datos aportados voluntariamente. Para tomar contacto con el autor considere las alternativas están a disposición. Las opiniones publicadas por los usuarios en el foro no reflejan necesariamente la opinión de los administradores.

Reclamos y resultados similares

be kali shop / lakshmi tienda - no me devuelven mi dinero

Sernac No Resuelto Aún Sin Mi Dinero. Aún no me devuelven mi dinero, son unos estafadores y ladrones

BE Kali Shop - Llevo Exactamente 8 Meses Esperando La Devolucion De Mi Dinero

No Resuelto Aun Sin Respuesta. 9 MESES ESPERANDO UNA RESPUESTA A MI PETICION DE DEVOLUCION DE DINERO, COSA QUE AUN NO OCURRE, Y LO MAS LAMENTABLE ES QUE ESTE SITIO DESAPERECIO DE LAS REDES Y YA NO HAY MUCHO QUE HACER, SOLO ADVERTIR QUE NO CAIGA MAS GENTE CON ESTA PSEUDO TIENDA QUE OFRECE ROPA Y JOYAS DE LA INDIA , QUE JAMAS ENVIA Y MUCHO MENOS LA DEVOLUCION DEL DINERO, ASI ES QUE CORTAR POR LO SANO ES UNA ESTAFA, ASI CON TODAS SUS LETRAS ESTAFADORES ¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

Be Kali Shop/ Kali Online Shop/ Kali Olinr Store/ Magia India - Devolución dinero

Sernac No Resuelto No Resuelto. Se a enviado correo para devolución del dinero y no ha ocurrido. Tampoco han respondido el correo. Sencillamente unos sinvergüenzas. También hice denuncia al SERNAC.

Be Kali Shop - pésima atención y no regresan los dineros en su totalidad

Sernac No Resuelto No Resuelto. Me mandaron un mail diciendo por qué seguía cobrando si ya habían pagado, solo pagaron el valor del producto, pero no el envío, por lo cual a la fecha aún no hacen devolución y se hacen los desentendidos.

Be kali shop - No entrega producto

No Resuelto No Resuelto. Hola. No se han comunicado conmigo de parte de la tienda y me bloquearon de sus redes sociales.
Triste y frustrante

Be Kali Shop - No Entregan La Compra Y Luego No Devuelven El Dinero

Resuelto Devuelto El Dinero. Despues de 7 meses muy agotadores , me devolvieron el dinero. Pero no le recomiendo a nadie que pase lo mismo que yo.

Be Kali Shop - Amenaza De Accion Legal Si No Saco El Reclamo

Resuelto Me Devolvieron El Dinero Despues De Meses De Mentiras Y Mal Trato Un Asco Tienda Be Kali Shop. ME DEVOLVIERON EL DINERO DESPUES DE 2 MESES ES UNA EMPRESA DE FOTOS TE ENTUSIASMAN CON LAS FOTOS Y ACCESORIOS MUY LINDOS QUE NO EXISTEN PORQUE NO TIENEN EN STOCK NO TIENEN TIENDA FISICA Y LA EMPRESA ESTA CONSTITUIDA EN INDIA ,, ASI QUE TIENES QUE IR A RECLAMAR A LA FIFA ,, O RECLAMAR POR RECLAMOS .CL SIEMPRE MINTIERON CON LA ENTREGA ,, Y LA DUEÑA Y SEQUITO GENTE ORDINARIA MALA CLASE A ALGUNAS DE MIS COLEGAS SE LES DEVOLVIO EL DINERO DESPUES DE MUCHOS RECLAMOS EN ESTA PAGUINA RECLAMOS .CL PERO ES UN PELO DEL CAMELLO YA QUE ESTA EMPRESA CAMBIA DE NOMBRE PARA SEGUIR CAUTIVANDO POSIBLES COMPRADORES ,, LAS DENUNCIAS YA ESTAN EN PDI , Y FISCALIA ,, CONSEJOS NUNCA PAGUEN ANTES SI LA EMPRESA NO ESTA EN CHILE AVERIGUAR ANTES ....

Be Kali - No Envian Mi Pedido Ni Devuelven El Dienero

Resuelto Si Me Devolvieron El Dinero Despues De Mucho Reclamar. LA EMPRESA ES UN FRAUDE TE OFRECEN PRODUCTOS QUE NO TIENEN PAGAS POR ADELANTADO TE DICEN QUE LLEGAN EN 4 DIAS A TU DOMICILIO Y NUNCA LLEGAN EN MI CASO PASARON 3 MESES Y NUNCA LLEGO MI PEDIDO CADA VEZ QUE PREGUNTABA ME RESPONDIAN VIOLENTAMENTE POR PREGUNTAR ,, HASTA QUE YA NO DI MAS Y PUSE MIS RECLAMOS PARA QUE DEVOLVIERAN EL DINERO ,, LO MAS INDIGNANTE ES QUE MIENTEN Y AMENAZAN .. CON ACCIONES LEGALES POR PEDIR TU DINERO PUBLICAMENTE .

Be Kali Shop - compra 3 de diciembre, no me entregaron el producto, no me devolvieron mi dinero... solo dan excusas

Sernac Resuelto Resuelto. El día 10 de febrero se me fue devuelto el dinero. Después de un proceso desgastante de correos tras correos y respuestas evasivas dando fechas y más fechas de espera por el producto o por el dinero.

Be Kali Shop - No entregan productos

No Resuelto Siguen Sin Entregar. cada semana indican que la próxima semana entregarán. vamos para casi 2 meses de atraso. Prometen entrega en 48 hrs y después dicen que las cosas están en la India. Sinceramente no sé si van a cumplir o no, no hay como reclamar por Sernac ya que no dan boleta porque es una empresa en India.

Be Kali Shop - El producto no llegó

Resuelto Cambio De Producto. Después de un poco más de tres meses logré que el producto que compré y que nunca llegó, fuese cambiado por otro equivalente. Hoy me llegó el pedido.

Be Kali Shop - No lkego el pedido que realice el 12 de septiembre, solo he recibido excusas, tampoco la devolución de mi dinero,

No Resuelto Aun No Tengo Respuesta De Mi Compra. Aun no recibo ninguna solución, ni el envío de la compra que realice y mucho menos la devolución de mi dinero, mañana 12 de enero son exactamente 5 meses desde que realice la transferencia, realizare una denuncia a la Pdi por estafa

Be Kali Tienda - No envían productos ni reembolsan

Sernac No Resuelto Siguen Sin Reembolsar Ni Enviar Los Artículos. siguen sin reembolsar ni enviar los artículos, simplemente es un fraude, robo