Este reclamo tiene más de seis meses de antigüedad
  • Maipú, Chile
  • 05, Mayo 2021
  • Número: 793452

Adsense Bann

Negligencias

SEÑORES clínica estetica chile clinic

PRESENTE

Clínica Estetica chile Clinic no da respuesta a miles de irregularidades ocurridas durante mi operación de aumento mamario realizado en sus dependenciasEngañan a las pacientes con página web con información falsa , venden a médicos como CIRUJANOS PLÁSTICOS CERTIFICADOS lo cual es completamente falsoSuben información con fotos de doctores comentando que pertenecen a SCCP (sociedad de cirujanos plásticos de chile )falsoen mi caso pague por unos implantes MARCA MENTOR DE 350 cc y la sorpresa fue cuando solicitó las cajas de los implantes que es mi garantía y me pasan UNAS CAJAS DE PRÓTESIS MARCA ISD DE 300 cc los cuales jamás elegí y por lo demás son chinos de muy mala calidad no están certificados por comunidades europeas ni norteamericanas en COSTOS SON MUCHO MÁS BARATOS Y LO PEOR QUE LO HICIERON SIN MI CONSENTIMIENTO JAMÁS SE ME INFORMOCHILE CLINIC es solo irregularidadesMédicos falsosUna ves anestesiada en pabellón ponen prótesis a su conveniencia ósea las más económicas y malasNO RESPETAN CONSENTIMIENTO INFORMADONO ENTREGAN NINGÚN documento MÉDICOFICHA CLÍNICA (meses solicitándola incluso x medio de superintendencia de salud y NADA ) ósea los DERECHOS DEL PACIENTE EN ESTA CLÍNICA NO VALEN NADACON TODAS ESTAS irregularidades Y negligencia X PARTE DE MEDICO QUE X LO DEMÁS ME DEJO PÉSIMA LA OPERACIÓN MAMÁS COMPLETAMENTE CHUECAS DESFORMESINTERPUSE reclamos EN CLÍNICACONTRA DOCTOR ,POR MALAS PRÁCTICASPOR NO CUMPLIR CON LO ESTABLECIDO EN CITAS ANTES DE OPERARINTERPUESTO DENUNCIAS EN superintendencia DE SALUD , SEREMI DE SALUDMESES Y ninguna respuestaA PESAR QUE ESTA CLÍNICA A SIDO SUMARIADA POR INSALUBRIDAD SIGUE FUNCIONANDO INCLUSO TIENEN UN SUMARIO ABIERTO CON FECHA DE 22/04/2021 lo cual consta en documento de SEREMI SE ENCONTRARON DIVERSAS irregularidades TANTO EN PERSONAL COMO EN INFRAESTRUCTURA INCLUSO CON UN PABELLÓN CLAUSURADO LO RARO QUE SIGUE OPERANDOLAS LEYES AL PARECER EN NUESTRO PAÍS NO FUNCIONANO CÓMO A SUCEDIDO EN OTRAS OPORTUNIDADES SE MUERE UNA PACIENTE Y APARECEN LAS AUTORIDADES ,ESO NO PUEDE SEGUIR PASANDO LAS ENTIDADES ESTÁN PARA FISCALIZARPARA CONTROLAR A TIPOS COMO ESTOS QUE LUCRAN CON ENGAÑOSQUE COMETEN UN DELITO Y CAMBIAN DE RAZÓN SOCIAL Y SIGUEN FUNCIONANDO@seremi @superintendecia HAGAN SU PEGAHAGAN QUE SE RESPETEN LAS LEYES DEL PACIENTEHAGAN QUE ESTOS falsos PROFESIONALES PAGUEN X EL DAÑO CAUSADOME OPERE EN AGOSTO DE 2020 y a la fecha NINGUNA SOLUCIÓN a pesar de TODAS LAS PRUEBAS QUE TENGO A MI FAVOR.Dejaré en imágenes documentación
Objetivo: Obtener una solucion Necesito las autoridades las entidades de nuestro país apuren mis requerimientos NECESITO SE ME ENTREGUE MI FICHA CLÍNICA EPICRISIS Y TODA DOCUMENTACIÓN MÉDICA DE MI OPERACIÓN MESES SOLICITANDO POR TODOS LOS MEDIOS Y ESTOS TIPOS NO LA ENTREGAN. Necesito superintendencia de salud junto con seremi Hagan su trabajo investiguen NO PUEDE SER QUE ESTOS TIPOS CAMBIEN DE NOMBRE Y NADIE HAGA UN SEGUIMIENTO ,Y COMO NO TIENEN CONTROL SIGUEN CON SUS MALAS PRÁCTICAS Y ENGAÑOS Que está clínica junto con director respondan x todas las irregularidades y negligencias cometidas hacia mi persona Y LO MÁS IMPORTANTE QUE CLÍNICA RESPONDA ANTE TODAS LAS IRREGULARIDADES YA QUE X DAÑOS CAUSADO EN MIS MAMÁS POR FALSO CIRUJANO PLÁSTICO AHORA ME DEBO SOMETER A OTRA CIRUGÍA PARA SACAR IMPLANTES CHINOS Y JUNTO CON ESTO HACER UNA RECONSTRUCCIÓN MAMARIA POR DAÑOS OCASIONADOS EN MAMA Y PEZON LO CUAL ES UNA NEGLIGENCIA GRAVÍSIMA POR PARTE DE “DOCTOR” Y TODO LO ANTES EXPUESTO ESTÁ CON PRUEBAS EN SUPERINTENDENCIA DE SALUD Y OTRAS ENTIDADES
Autor: I.V.
Publicado el Miércoles, Mayo 5, 2021 - 14:06. El autor de este contenido se ha identificado privadamente con su nombre, rut y otros datos aportados voluntariamente. Para tomar contacto con el autor considere las alternativas están a disposición. Las opiniones publicadas por los usuarios en el foro no reflejan necesariamente la opinión de los administradores.