Este reclamo tiene más de seis meses de antigüedad
  • Colina, Chile
  • 10, Diciembre 2018
  • Número: 547163

Constructora Enaco

Seguridad

SE脩ORES enaco

PRESENTE


Ya comenzo la entrega de la tercera etapa en Parque Brisas Norte colina, y aun no retiran los paneles que separan con la segunda etapa. Lo anterior ayuda a que continue la inseguridad en la avenida, hoy nuevamente se pasearon mirando casas en el sector, autos y persona a pie. Que esperan para sacar esos paneles? Hay una plaza y areas verdes que los de la segunda etapa no podemos ocupar.
Autor: J. .
Publicado el Lunes, Diciembre 10, 2018 - 14:29. El autor de este contenido se ha identificado privadamente con su nombre, rut y otros datos aportados voluntariamente. Para tomar contacto con el autor considere las alternativas est谩n a disposici贸n. Las opiniones publicadas por los usuarios en el foro no reflejan necesariamente la opinión de los administradores.

Reclamos y resultados similares

馃檨 Constructora Enaco - Post venta y servicio de reparaci贸n

Sernac No Resuelto No Resuelto. La constructora a煤n se niega a realizar la reparaci贸n.

馃檨 Constructora Enaco - Filtraci贸n de agua

Sernac No Resuelto No Resuelto. La inmobiliaria se resiste a pagar la cuenta de agua por un monto muy alto como resultado de la filtraci贸n por la mala instalaci贸n de la ca帽eria. Se acojen a la ley porque estoy fuera de garant铆a pero sigo peleando para que se hagan responsables.

馃檨 Constructora Enaco - Filtraciones ca帽erias en mal estado

Sernac No Resuelto No Se Hacen Cargo Por Fuera De Garant铆a. Debo comentarles que por tercera vez tengo una fuga de agua, en la misma ca帽er铆a del arreglo anterior, es decir 3 eventos y a煤n as铆 la empresa no se hace cargo, el argumento fuera de garant铆a. He gastado lo que no tengo, y sigo esperando un milagro. Bajo est谩ndar de construcci贸n Enaco.

馃檨 Constructora Enaco - Postventa

Sernac No Resuelto No Resuelto. A煤n no se resuelve. Vinieron a visitarnos pero sin resultados a煤n.

馃檨 enaco inmobiliaria la cruz s.a - demoras en la entrega de vivienda comprada (nueva)

Sernac No Resuelto No Conforme. La inmobiliaria no ha cumplido con las correcciones de la totalidad de las observaciones levantadas en la revisi贸n de la casa. Nos citan para la recepci贸n y los temas no han sido solucionados, es una real burla lo que hacen con sus clientes y ya llevamos 3 meses sin poder recepcionar nuestra la casa, la cual ya se encuentra hasta con el proceso de escrituraci贸n finalizado.

馃檨 Enaco - Filtraciones, z贸calos,mala calidad

No Resuelto Enaco No Responde. S贸lo quiero dejar un antecedente para los que van a comprar viviendas a Enaco.
Mala calidad de ca帽er铆as : frecuentes filtraciones. La 煤ltima filtraci贸n fue abordada por nuestra familia, porque ellos no respondieron el mail correspondiente, y meses despu茅s al insistir y mostrarle las consecuencias de la humedad en muebles, tampoco se hicieron responsables.
En f铆n.. una serie de problemas con esta constructora.
Los z贸calos de las ventanas se desmoronan en la mayor铆a de las casas y ellos dicen que es mantenimiento de los propietarios.

馃檨 Enaco - Pesima Calidad De Materiales De Construccion , Terminaciones Y Nula Post venta

No Resuelto No Ha Habido Cambio Alguno.. Vinieron un d铆a, presentaron a un contratista y nunca m谩s supimos de ellos

馃檨 Constructora Enaco Apoquindo - Pesima atencion de postventa

No Resuelto Sin Respuesta, Pesima Atencion. La constructora no respondio a mis mensajes de correo. No ha reparado los problemas. Muy mala atencion.

馃檨 Enaco - Sin Respuesta De Venta

No Resuelto Ning煤n Resultado. Nadie se a comunicado conmigo de ENACO
0 inter茅s en sus clientes

馃檨 Enaco - P茅sima atenci贸n post venta

No Resuelto Sin Respuesta. Sin respuesta por parte de Enaco

馃檨 Constructora Enaco - Mi Casa Nueva Se Llueve, Mala Calidad De Construcci贸n, Mala Gesti贸n De Post Venta Y Nada De Respuestas

No Resuelto Nadie Responde. Estamos con todos los mismos inconvenientes y nadie da una respuesta... vino una persona la semana pasada a revisar y seguimos igual... tasa wc mala por ende un ba帽o sin utilizar, cubierta de cocina manchada y con piquetes parchado, piso flotante por 3 vez reparado y malo, ventanas en las mismas condiciones.
P茅sima construcci贸n y servicios de post venta.

馃檨 Enaco - No comprar propiedades

No Resuelto Sin Resultados. Enaco, no se hace presente, no da respuestas... contrate un abogado para iniciar demanda civil

馃檨 Enaco - P茅sima Postventa, entregas apuradas y trabas para implementar seguridad

No Resuelto Ninguna Respuesta. A la fecha, ninguna respuesta por parte de Enaco, ni por parte de su empresa administradora Gesta, la cual es parte de todas las trabas y no querer buscar soluciones operativas para la seguridad de los propietarios.

Evita Constructora Enaco
Prefiere

Demanda Colectiva Inmobiliaria

Se convoca a v铆ctimas, l铆deres y coordinadores afectados por graves incumplimientos y defectos constructivos. Escriba a [email protected] para acciones colectivas en beneficio de todos los afectados.
Contactar