Este reclamo tiene más de seis meses de antigüedad
  • La Serena, Chile
  • 23, Agosto 2017
  • Número: 447987

Condor Bus

Sistema de pago

SEÑORES condor bus

PRESENTE


Hago el pago del pasaje con redcompra y resulta que la máquina me dice aprobado, luego el Sistema de venta de pasajes se cae y vuelven a pasar mi tarjeta de débito, vuelven a cobrarme y se vuelve a cerrar el Sistema de ventas. Me cobraron día pasajes y ninguno se imprimió! En mi cuenta bancaria aparecen las dos transferencias realizadas! Debo confiar en ir redcompra me va a devolver el dinero en 48 horas. No tengo como comprobar que el pasaje no fue entregado! Que impotencia! No tengo dinero para facilitarlo en estas estupideces y además debo esperar a que me lo devuelvan... de lo contrario mandar una solicitud de devolución a Santiago que va a tardar cuánto tiempo? Por día pasajes que ustedes no se responsabiliza por un mal Sistema que pagan! Que impotencia!
Autor: C.H.
Publicado el Miércoles, Agosto 23, 2017 - 17:54. El autor de este contenido se ha identificado privadamente con su nombre, rut y otros datos aportados voluntariamente. Para tomar contacto con el autor considere las alternativas están a disposición. Las opiniones publicadas por los usuarios en el foro no reflejan necesariamente la opinión de los administradores.

Reclamos y resultados similares

🙁 Empresa condor bus - Vulnerabilidad a adulta mayor

No Resuelto Sin Respuesta. No he tenido respuesta de la situacion que vivió mi madre adulta mayor en empresa condor bus.

🙁 cóndor bus - Conductor falta de respeto

No Resuelto No Ay Ningún Resultado De Nuestro Reclamo. Queremos que se haga justicia por el mal momento y tambien por la discriminación y aparte del robo que nos cometieron

🙁 Condor Bus - Conducción imprudente

No Resuelto Ninguno. A la fecha no he tenido respuesta

🙁 Condor Bus - El bus no espero a los pasajeros y se fue

No Resuelto No Hubo Respuesta|. Pésima post venta

🙁 Condor Bus - Bus en pana por 2 horas sin solución

No Resuelto No Resuelto. NO HE RECIBIDO NINGUN MENSAJE DE LA EMPRESA O ASOCIADOS AL PROBLEMA

🙁 Condor Bus - Atraso en sus salidas y llegadas

No Resuelto Ninguno. Nadie se a pronunciado al respecto

🙁 Condor Bus - Entrega De Mochila Equivocada

No Resuelto No Resuelto. Nadie se comunicó conmigo,

🙁 Condor Bus - Hora de salida anticipada

No Resuelto No Solucionado. La empresa es horrible, su canal de reclamos lanza error, y hacer reclamos por otra via no te lo permiten, empresa sucia y desordenada.

🙁 Cóndor Bus - Cancelación de bus sin aviso

No Resuelto No Ha Sido Solucionado. hasta la fecha no he tenido respuesta sobre este tema

🙁 Condor Bus - No respetan compra de asiento

No Resuelto Perdí Mi Dinero. Ese dia no nos quisieron atender en boleteria porque según "la encargada estaba estresada"

🙁 Condor Bus - Retraso de llegada

No Resuelto No Resuelto. No se han contactado conmigo

🙁 Condor Bus - Viaje De Mi Hija Auxiliar No Respeto Y Permitivo Abuso De Pasajero

No Resuelto Aun No Hemos Teido Solucion. Señores Condor Bus:
Junto con saludar, me dirijo nuevamente a ustedes para reiterar mi reclamo formal enviado con fecha 17 de marzo de 2026, respecto a la situación vivida por mi hija durante su viaje del día 15 de marzo.
A la fecha, ha transcurrido un tiempo considerable desde la presentación de dicho reclamo, sin que haya recibido respuesta alguna por parte de su empresa. No he tenido contacto telefónico, ni una explicación formal, ni una propuesta de solución, tampoco un reembolso, ni siquiera disculpas dirigidas hacia mi hija o hacia mí.
Esta falta de respuesta resulta inaceptable, considerando la gravedad de los hechos expuestos, los cuales afectaron directamente la seguridad, dignidad y tranquilidad de mi hija durante el servicio prestado.
Como cliente, exijo una respuesta inmediata, una explicación clara de lo ocurrido y una solución concreta que incluya las compensaciones correspondientes, además de las disculpas formales que esta situación amerita.
De no obtener una pronta respuesta, procederé a realizar las acciones pertinentes ante las entidades correspondientes de protección al consumidor.
Sin otro particular, y esperando una pronta solución, se despide atentamente,