Este reclamo tiene más de seis meses de antigüedad
  • San Bernardo, Chile
  • 13, Noviembre 2025
  • Número: 1093908

Puntoticket.com

Negación de ingreso a show por no tener validadores

SEÑORES puntoticket.com

PRESENTE


El día 24 de Octubre asisto al evento de La Combo Tortuga al teatro Caupolicán que comenzaba a las 20 hrs y terminó a las 2:15 hrs., llegando a las 23:15 y encontrándome con la sorpresa de que no podía ingresar ya que los validadores de los tickets se habían retirado. Cabe destacar que en ningún momento se avisó de un límite de horario para ingresar. Se niegan a devolver el dinero (mas de $50.000) siendo que si permitieron el ingreso a personas después de las 20 hrs. Hago público mi reclamo y estoy disponible para seguir caminos legales si algún abogado quiere patrocinar mi problema de manera gratuita, mi gmail es magus.arkano
Objetivo: Obtener una compensacion economica La devolución de mi dinero
Autor: J.R.
Publicado el Jueves, Noviembre 13, 2025 - 11:18. El autor de este contenido se ha identificado privadamente con su nombre, rut y otros datos aportados voluntariamente. Para tomar contacto con el autor considere las alternativas están a disposición. Las opiniones publicadas por los usuarios en el foro no reflejan necesariamente la opinión de los administradores.

Reclamos y resultados similares

🙁 Puntoticket.com - Duelo de leyenda

No Resuelto Aún Nada Estoy En La Espera. Necesito la devolución del dinero por favor ya es mucho esperar cinco meses yo lo saqué en cuotas con crédito para el cumpleaños de mi hijo pero ya no quiere ir

🙁 Puntoticket.com - No me han devuelto mi dinero duelo de leyendas

No Resuelto No He Obtenido Ninguna Respuesta. ayuda, necesito recuperar urgente mi dinero

🙁 PuntoTicket.com - No devuelven dinero de entradas duelo de leyenda 2026

No Resuelto No Resuelto. Hasta este momento no existe ninguna respuesta o alternativa de solución.

🙁 Punto ticket - No han devuelto dinero de entradas Duelo de Leyenda 2026

No Resuelto No Hay Reembolso. Aún no hay reembolso del
Dinero asociado a la compra de
Entradas. No hay ninguna comunicación por parte de punto ticket o la productora del evento.

🙁 Punto ticket - Reverso de pago

No Resuelto No Resuelto. Estimados: como les comenté en mis correos anteriores, soy chilena pero vivo en el extranjero y no tengo con una cuenta activa en Chile por lo que el pago deben hacerlo a la titular de la tarjeta en cuestión. Me indicaron que los datos bancarios debían ser del totular de la cuenta de punto ticket donde se hizo la compra pero no tengo esos datos bancarios, por lo que les envío los datos bancarios del titular de la tarjeta de la cual se hizo el pago Bethsaida Hilda Andrade González rut: 7.648.783-9 cuenta vista de Banco Estado, número de cta: 35170975314.

🙁 Puntoticket.com - Cobro mal efectuado

No Resuelto No Resuelto. Sin contestacion por parte de punto ticket

🙁 Puntoticket.com - No han devuelto el dinero de entradas

No Resuelto Aún Espero. Se entregó información en los tiempos que corresponden pero no hay respuesta

🙁 Puntoticket.com - Negligencia

No Resuelto No Resuelto. Aun no me dan ninguna solución a mi problema, necesito la devolución

🙁 Puntoticket.com - Ticket Seguro

No Resuelto Rechazaron Mi Devolucion De Dinero. Punto Ticket nunca me ha respondido ni mis comentarios en sus redes, ni las etiquetas y cuando intente contactarme sde desentendieron y me dijeron que debia comunicarme con Metlife . Metlife me negó la devolucion.

🙂 Puntoticket.com - No puedo ingresar a la página

Resuelto Resuelto. Tuve que meterme desde otro celular a comprar entradas, después eliminé todos el historial para poder eliminar la página de mi celular y recién ahí pude entrar nuevamente desde mi celular a mi cuenta

🙁 Puntoticket.com - No puedo ingresar a la página

No Resuelto No Se Ha Resuelto, Sigo Sin Poder Entrar. Busco la página de puntoticket, al momento de ingresar me dice que mi solicitud está bloqueada

🙁 Puntoticket.com - No Cambiam Lá Fecha Y No Hace Devolucion De Dinero

No Resuelto Pessima Experiência Nada Solucionado. Quiero mi dinero de vueltaaaaaaaa !!!! Pessimos pessiamos