Este reclamo tiene más de seis meses de antigüedad
  • Los Andes, Chile
  • 03, Marzo 2019
  • Número: 567166

Pullman Bus

Mala atención pasajeros y aseo precario.

SEÑORES pullman bus

PRESENTE

DE CONFORMIDAD AL DTO 212, ARTÍCULO 25 Y 90, LETRA E Y D; Y A LA LEY 18290, ART 26 y 75 NUMERAL 10, DOY CUENTA RESPETUOSAMENTE A USÍA ,QUE EL DÍA DE HOY 03.03.2019, SIENDO APROXIMADAMENTE LAS 07:10 HORAS, LA SUSCRITA PROCEDIÓ A HACER INGRESO AL BUS PULLMAN P.P.U. FTFW-26, EN LA CIUDAD DE LOS ANDES, CON LA FINALIDAD DE LLEGAR A MI LUGAR DE TRABAJO EN LA COMUNA DE PUDAHUEL, CONSULTANDO AL SR CONDUCTOR SI ÉL PARABA EN EL METRO SAN ALBERTO HURTADO (ESTACIÓN CENTRAL), CON LA FINALIDAD DE YO PODER DESCENDER EN AQUEL LUGAR, RESPONDIÉNDOME DE Mala MANERA QUE “NO”, ASÍ QUE, SIN HACERME problemas, CONCURRÍ A MI ASIENTO N° 32 (QUE POR CIERTO NO SE ENCONTRABA CON EL CINTURÓN DE SEGURIDAD EN ÓPTIMAS CONDICIONES) Y, A MEDIDAS QUE ME IBA ACERCANDO A DICHO LUGAR, FUI SINTIENDO UN FUERTE OLOR A ORINA, EL QUE cada vez SE IBA INTENSIFICANDO MÁS; UNA VEZ YA SENTADA, A RAÍZ DEL FUERTE OLOR QUE EMANABA DESDE EL BAÑO Y EN ATENCIÓN A LOS MINUTOS QUE TRANSCURRÍAN COMENZÓ A DOLER MI CABEZA Y A DARME GANAS DE VOMITAR, YA QUE YO YA HABÍA ECHADO EN EL AMBIENTE EN REITERADAS OCASIONES DE MI PERFUME, SIN OBTENER RESULTADOS POSITIVOS, TAPÁNDOME TAMBIÉN LA NARIZ, EL OLOR ERA REALMENTE DESAGRADABLE, TANTO ASÍ, QUE DOS MUJERES QUE ESTABAN CERCA DE MÍ Y SE PARARON DE SUS ASIENTOS CON LA FINALIDAD DE PODER TOMAR LUGAR EN UNO DE LOS PRIMEROS PUESTOS.POSTERIORMENTE, Y AL LLEGAR A LA CALLE TORO MAZOTE, EN LA COMUNA DE ESTACIÓN CENTRAL, ESPECÍFICAMENTE EN EL METRO SAN ALBERTO HURTADO, VEO QUE DESCIENDEN APROXIMADAMENTE 03 PERSONAS, POR LO QUE ME PARO RÁPIDAMENTE DE MI ASIENTO, CON LA FINALIDAD DE TOMAR LA LOCOMOCIÓN PÚBLICA ANTES DESCRITA, Y AL LLEGAR AL ASIENTO DEL CONDUCTOR, EL AUXILIAR QUE LO ACOMPAÑABA DIJO “SH, YA NO YA PO”, A LO QUE YO LE RESPONDÍ “& POR QUÉ NO?, SI YO CUANDO SUBÍ AL BUS LE PREGUNTÉ AL CONDUCTOR SI PODÍA DEJARME AQUÍ, APARTE QUE necesito BAJARME, ni siquiera SE PUEDE RESPIRAR AHÍ DONDE YO ESTABA SENTADA POR EL OLOR A ORINA QUE HAY”, PONIENDO AMBOS MALAS CARAS, Y DICIÉNDOME “YA, DÉJATE DE RECLAMAR, BAJA”, A LO QUE YO LES MANIFESTÉ QUE ESTAMPARÍA UN RECLAMO A TRAVÉS DE LA PÁGINA ESTABLECIDA.A RAÍZ DE LO ANTERIOR, HAGO PRESENTE A US, QUE LA SUSCRITA SE TRANSPORTA DIARIAMENTE DESDE LA CIUDAD DE LOS ANDES HACIA SANTIAGO, SIN HABER PRESENCIADO LOS MOMENTOS DESAGRADABLES ANTERIORMENTE DESCRITOS EN OTRAS OPORTUNIDADES, SOLICITÁNDOSE POR ESTE INTERMEDIO, TENER A BIEN, DISPONER DE QUIEN CORRESPONDA, PARA OBTENER UNA MAYOR PUNTUALIDAD EN CUANTO A LA HORA DE SALIDA DEL TERMINAL DE BUSES PULLMAN, YA QUE DESARROLLO LABORES POLICIALES EN LA COMUNA DE PUDAHUEL, POR LO QUE ME ES DE VITAL IMPORTANCIA SALIR A LA HORA DESDE MI CIUDAD NATAL, Y YA QUE EN ESTA OPORTUNIDAD DICHOS FUNCIONARIOS NO CUMPLÍAN CON EL HORARIO ESTABLECIDO, SOLICITÉ PODER DESCENDER EN DICHO LUGAR.EN ESTE MISMO ORDEN DE IDEAS, REQUIERO SABER SI A LAS PERSONAS ANTES INDIVIDUALIZADAS SE LE S PROPONDRÁ ALGÚN TIPO DE MEDIDA DISCIPLINARIA, YA QUE YO EN NINGÚN MOMENTO LOS INSULTÉ, NI TAMPOCO CONSIDERO HABERLOS TRATADO DE Mala MANERA, AGRAVANDO DICHA SITUACIÓN ADEMÁS, CON EL Aseo PRECARIO OBSERVADO.
Autor: C.S.
Publicado el Domingo, Marzo 3, 2019 - 12:15. El autor de este contenido se ha identificado privadamente con su nombre, rut y otros datos aportados voluntariamente. Para tomar contacto con el autor considere las alternativas están a disposición. Las opiniones publicadas por los usuarios en el foro no reflejan necesariamente la opinión de los administradores.

Reclamos y resultados similares

Pullman Bus - Chofer falta de respeto y negligente

No Resuelto No Hay Resultado Aún. Aún espero respuesta de la empresa en comento.

Pullman Bus - Devolución de dinero

Sernac No Resuelto No Resuelto. Todavía no recibo la devolución del dinero.

Pullman Bus - Horario mal puesto, mala atención de vendedora

No Resuelto No He Recibido Ni Compensación. No sé han comunicado conmigo

Pullman Bus - Devolución de dinero

Sernac No Resuelto No Resuelto. Aun no me han depositado mi reembolso,no es posible que demoren tanto

Pullman Bus - Servicio suspendido

No Resuelto No He Tenido Ningún Resultado. No he recibido ninguna respuesta desde la empresa ni he dan dado alguna solución.

Pullman Bus - La máquina se quedó en pana y malos tratos hacia pasajeros

No Resuelto No Ha Sido Resuelto. Recién me mandar un correo para decirme si solucionaron mi problema, y nunca me llego nada

Pullman Bus - El bus no llega nunca en su hora nesecito devolución del dinero

No Resuelto No Resuelto. Más de 10 días esperando

Pullman Bus - Bus no paso

Sernac No Resuelto No Resuelto. Aún espero que me devuelvan la plata

Pullman Bus - Suspendieron el bus y perdí tiempo j dinero

Sernac No Resuelto Ninguno. No e tenido respuesta yo sake mi pasaje po internet en cupos y nada de respuesta iré a presentar mi reclamo al sernac

Pullman Bus - Me llevaron hasta Viña del Mar cuando debía bajar en Santiago

No Resuelto Aun No Tiene.... ustedes me deben soluciionar el reclamo y no derivarme a nadie! desde ya les digo que desde ese día estoy haciendo uso de otras empresas y promocionando "su buen servicio".

Pullman Bus - Mal conducción en ruta hacia Valparaiso

No Resuelto Ninguno. Aún no hay respuesta de la empresa

Pullman Bus - Mal estado de los buses

No Resuelto Sin Respuesta. no he recibido ningun tipo de respuesta por parte de pullman

Pullman Bus - Chofer

Sernac No Resuelto No Resuelto. Demora en resolver el reclamo hacia el chófer Álvaro Cid Roa

Evita Pullman Bus
Prefiere Metro