Este reclamo tiene más de seis meses de antigüedad
  • Santiago, Chile
  • 14, Octubre 2021
  • Número: 849405

Red Salud

Mala atención administrativa

SEÑORES red salud providencia

PRESENTE


Hoy, 14 de octubre 2021, acudí a la clínica Red Salud Providencia para realizarme una ecotomografía. Dado que la orden me la había dado el médico con el nombre de otro paciente (y no me di cuenta) me iban a hacer un sobrecupo, todo bien hasta el momento, pero como tenía que regresar a la oficina consulte a la administrativa del módulo 1 sección Ginecología, que a que hora aproximadamente me podían atender o si era mejor pedir otra hora, y se empezó a alterar subiendo la voz y diciendo que yo tenía que decidir si me atendía si o no (ante la incertidumbre de cuantos pacientes habían antes que yo) le comente que mejor pediría otra hora pero que el Dr. me había dicho que tenía que realizarme con una Dra. en especifico y esta persona más se molestó (que en la orden no había ningún nombre de ninguna Dra.) alterada total. Tengo dos exámenes de la misma clínica que difieren, necesito hacerme un tercero y esta persona lo único que hizo fue contestar mal en todo momento. En mi opinión no es apta para atender público.
Objetivo: Dar a conocer mi experiencia Que la administrativa que estaba atendiendo a las 10:30 el módulo 1 de Ginecología, no atienda público
Autor: G.G.
Publicado el Jueves, Octubre 14, 2021 - 12:33. El autor de este contenido se ha identificado privadamente con su nombre, rut y otros datos aportados voluntariamente. Para tomar contacto con el autor considere las alternativas están a disposición. Las opiniones publicadas por los usuarios en el foro no reflejan necesariamente la opinión de los administradores.

Reclamos y resultados similares

🙁 Red Salud - Mala atención médica

No Resuelto Sin Resultados. El centro médico me respondió con palabras de buena crianza. Muy amables, pero nada concreto. Es típico que a la gente común y corriente no se le toma en cuenta. A ustedes, muchas gracias.

🙁 Red Salud - Me dieron hora internet las horas no estan disponibles

No Resuelto Ninguna Respuesta. Mi enfermo de Cancer fue atendido despues de 1 hora de atraso el día siguiente y cuando se solicitó agua, la respuesta fue que solo el agua de bidón es del personal o habia que andar con un vaso.
Ni eso dan... Muy mala experiencia y se dicen "Clinica"

🙁 Red Salud - Mal diagnóstico en urgencias

No Resuelto No Me Han Dado Ningún Resultado Todavía. Aún sigo en espera de alguna respuesta y no he recibido nada.

🙁 red salud - Diagnostico Dental

No Resuelto Esperando. Aun no contestan

🙁 Red salud Santiago - Espera mas de 1 hora

No Resuelto Sin Respuesta. Hoy 17 de abril no he recogido ninguna respuesta en relación a reclamo. Ninguna aclaración y mucho menos una acuso recibo del reclamo

🙁 Red Salud - Solución

No Resuelto No Resuelto. No,me han llamado ni menos me han mandado una respuesta,si no me avisaron nunca de lo que ellos dicen yo creo que menos me van a responder ahora ,necesito que me den una solución de lo que están haciendo....

🙁 Redsalud - Pésima atención y no hay ayuda.

No Resuelto Sin Ayuda No Pescan. Ni siquiera me han tomado en cuenta. Pésima gestión. Eviten esta empresa.

🙁 Red Salud - Hay una máquina que se comunica con uno para confirmar horas, pero consulta lo mismo como dos tres veces y como es

No Resuelto Respuesta Agrava La Falta. Me envió una carta certificada la señorita Priscilla Jana Vergara, Jefa operaciones centro de Ñuñoa.
La carta la inicia en muy buenos términos, que comprende mi molestia y también reconoce mi calidad de adulto mayor....pero...me da como alternativa llamar al Calle center ó "Ir Presencialmente al Centro de Salud más cercano".
Osea, parece que no entendió nada.
Nunca nadie me había enviado a ir presencialmente a un centro.
Y remata con siempre mejoramos los procesos de mejora continua especialmente con nuestros adultos mayores.
Esta es una respuesta fría, con frases unidas sin ninguna sensibilidad y para tratar de aparecer con empatía introduce las palabras adulto mayor, pero la respuesta no es ni para una persona joven

🙁 Red Salud - No Resonden Correo

No Resuelto No Resuelto. El banco aún no resuelve.
Demasiado trámite y poco avance.
Si Red salud pudiera interceder por mí,no me molestaría.
Gracias

🙁 Clinica Red Salud Santiago - Pago Adicional Honorarios Medicos

No Resuelto No Resuelto. El reclamo lo realice al FONASA, sin embargo no he tenido ningún tipo de información al respecto. consulté porque se suponía que mi operación era BONO PAD por un valor de 300 mil y fracción, sin embargo tuve que pagar la suma de $ 500 mil adicional.
De acuerdo con lo informado por un ejecutivo del FONASA, eso no debería haber ocurrido, dado que solo debí haber pagado el bono PAD. por esa razón hice el reclamo y porque eso significó que me tuve que endeudar para poder cubrir la operación de varices que ya se encontraba agendada con fecha y hora.

🙁 Red Salud - Mala Gestion

No Resuelto Nunca Resuelto. Esta clinica pasa LLENA parece ya hospital San Juan de Dios de Santiago

🙁 Red Salud - No entregan examen

No Resuelto No Resuelto. No tuve respuesta.

🙁 Red Salud - Demora en la atención, más de media hora y con dos pacientes más por atender.

No Resuelto No Resuelto. REDSALUD me envió un comunicado indicando que hablo con el doctor el cual le indico que ya me habían llamado, lo cual es falso, además la señorita del mesón me indico que el doctor estaba atrasado, mal por dicho doctor, atiende mal y más encima es un mentiroso.

Evita Red Salud
Prefiere Clínica Dávila