Falabella.com
25 Enero, 2023 - 15:47
Estimado Patricio,

Buenas tardes, mi nombre es Isaías Latorre ejecutivo de Falabella.com, le informo en función a lo conversado que la devolución de dinero ya fue realizada con fecha 19 de enero de 2023 por lo que una vez visualicemos el comprobante de pago tomaremos contacto nuevamente con usted.

Saludos cordiales.

Que tenga un excelente día,
Equipo Mediacion falabella.com
Resuelto
Autor:

🙂 Resuelto

6 Febrero, 2023 - 10:13
Falabella.com hizo devolución de mi dinero pero con la diferencia de $1. Además se toman demasiado tiempo para hacer estos pagos… en resumen es un proceso que lo hacen muy engorroso.
Reclamo original:
Este reclamo tiene más de seis meses de antigüedad
  • Ñuñoa, Chile
  • 25, Enero 2023
  • Número: 945947
Sernac

Falabella.com

Devolucion de dinero incompleta

SEÑORES falabella.com

PRESENTE


El día 16/01 hice el reclamo por esta misma página, respecto a una compra de un escritorio y su servicio de armado por un monto total de $192980.Al día de hoy aún no son capaces de devolver el total del dinero. Primero hicieron una devolución por $159.989, aunque el valor correcto del escritorio es $159.990. Es verdad que es $1 de diferencia, pero así como a mí me sacan $1, quizás a cuántos clientes más lo hacen y se quedan con plata que no les corresponde.Del valor del servicio de armado ($32.990), no he sabido nada al día de hoy. Lo único que es capaz de responder la gente de Falabella es "lo contactaremos en 4 días hábiles más", cosa que no hacen y pasan las semanas sin tener la devolución.
Objetivo: Obtener una solucion Que hicieran la devolución completa de mi dinero en la tarjeta de crédito. Ni un peso menos.
Autor: P.M.
Publicado el Miércoles, Enero 25, 2023 - 12:43. El autor de este contenido se ha identificado privadamente con su nombre, rut y otros datos aportados voluntariamente. Para tomar contacto con el autor considere las alternativas están a disposición. Las opiniones publicadas por los usuarios en el foro no reflejan necesariamente la opinión de los administradores.

Reclamos y resultados similares

🙁 Falabella.com - Factura mal emitida con datos inválidos

No Resuelto No Resuelto. Falabella no hizo nada más que lavarse las manos.

🙂 Falabella.com - Entrega de producto equivocado

Resuelto Resuelto Por Gestión Propia. Tuve que coordinar con el proovedor por interno para que ellos insistieran a falabella.
Tuve que ir yo personalmente a devolver el articulo a un local, a pesar de solicitar retiro.
Si bien fue una experiencia regular, quedó resuelto.

🙁 Falabella.com - Pagué por despacho y no se concretó

No Resuelto No Resuelto. Se comunicaron conmigo señalando que revisarian el caso y a la fecha no hay respuesta.

🙁 Falabella.com - Recibo caja vacía

No Resuelto Sin Solución Aún. Falabella me contacto para decirme que reembolsaría el total de mi compra cosa que aún no ocurre .... Me ofrecieron una tarjeta de regalo por 10 mil pesos.... Fue emitida y enviada a mi correo.... La tarjeta no sirve al tratar de usarla la aplicación la rechaza .... Aún no tengo la devolución del dinero en mi cuenta

🙁 Falabella.com - Retraso en la entrega

No Resuelto No Resuelto. Deliberadamente y sin acptarlo hicieron el reembolso del pedido

🙁 Falabella.com - No llega compra y se entrega en otra dirección

No Resuelto No Resuelto. No le han escrito ni se han comunicado . Hice un reclamo a sernac . Ya que nunca responden . Además Compré unas ollas anterior a eso y se prendieron cuando las ocupé .
Es horrible el servicio de Falabella

🙂 Falabella.com - No poder usar giftcard comprada el 7 de diciembre 2025. No resuelven ni aceptan reclamo desde Sernac.

Resuelto Solucionado. Lo gestionó ejecutiva área sernac de Falabella. No fue fácil, porque al parecer no comparten información entre las distintas áreas de falabella, lo que significa estar relatando lo mismo mil veces.

🙁 Falabella.com - No Me Llegan Zapatillas Del Numero Que Compre

No Resuelto No Resuelto. Sólo necesito que me cambien por la talla que yo compré

🙂 Falabella.com - Devolví un producto y incumplieron en fecha de retiro

Resuelto Resuelto. Vinieron a retirar la base de cama el 11 de junio y me reversaron la cuenta, muchas gracias por tener estos canales y tener la oportunidad de dar a conocer cuando a uno la deján esperando devolver un producto.

🙁 Falabella.com - Perfumes Falsos

No Resuelto Falabella Es Co ********r. Al permitir que su página venda productos fraudulentos y no responder a los clientes estan siendo co responsables de la estafa.

🙁 Falabella.com - publicidad engañosa

No Resuelto No Resuelto. La empresa Falabella y el SERNAC contestaron que todo estaba ok. Se desentendieron del problema.

🙁 Falabella.com - Retraso en la entrega del pedido, incumplimiento de fecha estimada, falta de actualización de nueva fecha real d

No Resuelto No Resultó.. Comento que recibí la devolución monetaria, pero no explicación respecto a la cancelación del pedido ni mucho menos una disculpa por la espera de un producto ficticio porque me vendieron algo que no tenían! Que falta de respeto, cero recomendado.

🙁 Falabella.com - Bloqueo de celular

No Resuelto No Resuelto.. Aún fallabella no da ninguna respuesta frente al reclamo.

Evita Falabella.com
Prefiere Paris