Blue Express
30 Junio, 2026 - 11:35
Estimado/a,

Ya estamos en contacto vía mails revisando tu requerimiento de manera interna y nos encontramos a espera de mas detalles para poder dar solución a tu solicitud
Autor:

🙁 No Resuelto

9 Julio, 2026 - 08:45
La empresa solo se contacto a mi Gmail después de escribir mi caso por redes sociales de instagram
Solicitaron la documentación que si poseo y después no tuve más respuestas de ellos
Bluexpress culpa a aduanas de toda la logística
Y aduanas es Solo el ente final fiscalizador
Reclamo original:
  • Quintero, Chile
  • 27, Junio 2026
  • Número: 1117411

Blue Express

Paquete sin entregar extranjero

SEÑORES blue express

PRESENTE


Buenos días señores bluexpress:Un courier es un servicio especializado en el transporte rápido, seguro y puerta a puerta de paquetes y documentos desde y hacia el extranjero y dentro de un país, ese es el significado de la palabra si lo buscas Desde el 8 de junio esperamos que bluexpress nos contacte e intentamos por todos los medios contactarlos para entregar documentos importantes para poder liberar de aduanas un paquete procedente de china . Comprado por medio de aliexpress.Los hemos contactado hablado con su bot ,luego hemos sido transferidos a un ejecutiva que nos dice que es el proveedor en china el que lo debe contactar . Este los intenta contactar desde China y nada . Ahora los contactamos por instagram para ver si alguien se digna recibir los documentos que debieron habernos pedido hace rato.Hablamos incluso con aduanas que nos informo que solo el courier puede entregar los documentos a ellos y que tienen un plazo de 30 días corridos desde que llega a las bodegas habilitadas por el courier.Es como pagarle a alguien para que te venda un vestido y tu lo debes fabricar no hacen la pega mínima que debieran hacer.Requiero contacto de encargado de internaciones en chile de la empresa Bluexpress email del área para envío de documentos.Quedo a espera de respuestas??
Objetivo: Que se corrijan estas fallas Que en su App exista claramente definido un email ejemplo docu.internació[email protected] Un teléfono de contacto claro con el área encargada de este tramite.+56-9 xxx xxx xxxx Un nombre de Que en el diseño de vuestra interface exista un botón que permita enviar documentos asociados a un numero de rastreo cuando este proviene del extranjero. Que cuando se intenta comunicar incluso el proveedor desde otro país exista un buen servicio post venta . Evitarían muchos reclamos solo mejorando aspectos de su interface (APP) y la visibilidad de los contactos que corresponden. Su app actualmente no cumple con lo mínimo que debiera informar un courier a sus clientes por sus paquetes .
Autor: A.M.
Publicado el Sábado, Junio 27, 2026 - 12:02. El autor de este contenido se ha identificado privadamente con su nombre, rut y otros datos aportados voluntariamente. Para tomar contacto con el autor considere las alternativas están a disposición. Las opiniones publicadas por los usuarios en el foro no reflejan necesariamente la opinión de los administradores.

Reclamos y resultados similares

🙂 Blue Express - No mandan correo con el pin para retirar

Resuelto Alfinal Gracias A Una Ejecutiva Que Estuvo Bastante Atenta Por Instagram Me Soluciono Y Apenas Tuvo El Codigo Pin Me Lo Entrego. Pesima empresa, el paquete venia con la caja hecha pedazos para nunca más, me tuvieron dos semanas dando vueltas con el pedido, para nunca más, la unica persona que me ayudo y apenas tuvo el codigo pin me lo mando enseguida que fue la señorra naldy pero su bot de whatasap es terrible no soluciona nada.

🙂 Blue Express - Pedido Incompleto

Resuelto Resuelto. Fue resuelto a la brevedad.

🙂 Blue Express - Pésimo servicio: No entregan el pedido, el soporte no sirve y los repartidores mienten

Resuelto Me Entregaron Finalmente El Pedido.. Pésimo el servicio, no tiene sentido el como trabajan.

🙂 Blue Express - Reagendamiento entrega de pedido

Resuelto Resuelto. estoy moleta por 2 situaciones.
1. reagendar entrega. priemro era el 8 octubre y reagendaron al 13 de octubre. compra el 3 octubre. Son el currier que mas dias de plazo se da para entrega. Al hacer seguimiento vi un gran problema

de logistica. el paquete dio muchas vueltas x distintos centros de despacho.
2. el repartidor me llama para decir q tal vez no me entregaba el paquete ese mismo día. A lo cual respondi que no me servía y debia ser la entrega ese mismo dia, por lo cual me trato de violenta y me corto.
si otra vez me aparece blue express como transportita solicitaré a vendedor otro medio de entrega

🙂 Blue Express - Mi pedido sale como entregado y no lo e recibido , tampoco me llamaron

Resuelto Llego A Mis Manos. Se demoró pero ya lo tragaron

🙂 Blue Express - Problemas con la disponibilidad y atención del punto de retiro,

Resuelto Resuelto. Se contactaron vía correo para dar solución.

Agradecida de la amabilidad y rápida respuesta.

🙂 Blue Express - Envío no cumple de ja de entrega y no entregan la información verdadera

Resuelto Resolvieron. Sin mayores comentarios con Bluexpress... encargo incompleto.. pero devuelto a rmtte

🙁 Blue Express - Envío no entregado

No Resuelto No Ha Llegado. Quiero saber cuándo va a estar en el domicilio

🙂 Blue Express - Retención de pedido 2408964154 en San Miguel e imposibilidad de contacto

Resuelto Resuelto. gracias a este medio me llegó el producto antes de lo que debería de llegar

🙂 Blue Express - Entrega de Paquete repartidor miente

Resuelto Se Contactaron A Mi Correo. La persona que se contacto por correo fue muy amable, se soluciono la situación, el problema son los repartidores los que dicen fueron al domicilio toman fotos por fuera y luego se van.

🙂 Blue Express - El repartidor ingresó un motivo de rechazo falso

Resuelto Resuelto. Se tardaron 8 días hábiles en hacer la entrega por una negligencia de su propio repartidor que ingresó un motivo de rechazo falso.
La encomienda fue enviada el 04 de septiembre, la entrega debió hacerse el 09 de septiembre y finalmente se concretó el 15 de septiembre en la tarde. Además tuve que pagar $5.600.- pesos por un envío que debió entregarse en máximo 3 días hábiles.
Los canales de comunicación son escasos y poco eficientes; para llegar a una solución real tuve que recurrir al Sernac y a Reclamos.cl

Mala experiencia con Blue Express.

🙂 Blue Express - No entregan pedido aduciendo problemas con dirección que si está correcta

Resuelto Positivo Gracias A Reclamos. El servicio de Blue Express lo peor, y solo reaccionaron al recibir el reclamo de Reclamos.cL