Blue Express
7 Julio, 2026 - 10:58
Estimado/a,

Ya estamos en contacto vía mails revisando tu requerimiento de manera interna y nos encontramos a espera de mas detalles para poder dar solución a tu solicitud.
Reclamo original:
  • Quilpué, Chile
  • 06, Julio 2026
  • Número: 1118206

Blue Express

Paquete retenido en aduanas

SEÑORES blue express

PRESENTE


Tengo un paquete retenido en aduana en chile desde 19 de abril me he contactado con los canales oficiales y al ponerme en contacto con Blue express estos me dicen que la tienda debe hacerse responsable por el producto y ellos me dicen que el courier (Blue Express) es el responsable de las entregas mientras que aduanas dice ser un mero agente fiscalizador y recaudador de impuestos y no tener mayor accion en los procesos logisticos. ademas blue express menciona que el tiempo de internacion no excedera las 48 horas desde que el envio llegue al pais, sin embargo esto no se cumple. El transporte de las mercansia y el pago de los aranceles tributarios es siempre responsabilidad del courier y es por esa misma razon que una como cliente paga un valor por el uso de dicho servicio pero esta empresa no para de demostrar su incompetencia en dicha labor.

AdjuntoTamaño
Captura_de_pantalla_2026-07-06_204440.png78.27 KB
Objetivo: Obtener una solucion que gestionen el proceso de liberacion y pueda recibir mi encomienda cuanto antes
Autor: A.M.
Publicado el Lunes, Julio 6, 2026 - 22:47. El autor de este contenido se ha identificado privadamente con su nombre, rut y otros datos aportados voluntariamente. Para tomar contacto con el autor considere las alternativas están a disposición. Las opiniones publicadas por los usuarios en el foro no reflejan necesariamente la opinión de los administradores.

Reclamos y resultados similares

🙂 Blue Express - El repartidor ingresó un motivo de rechazo falso

Resuelto Resuelto. Se tardaron 8 días hábiles en hacer la entrega por una negligencia de su propio repartidor que ingresó un motivo de rechazo falso.
La encomienda fue enviada el 04 de septiembre, la entrega debió hacerse el 09 de septiembre y finalmente se concretó el 15 de septiembre en la tarde. Además tuve que pagar $5.600.- pesos por un envío que debió entregarse en máximo 3 días hábiles.
Los canales de comunicación son escasos y poco eficientes; para llegar a una solución real tuve que recurrir al Sernac y a Reclamos.cl

Mala experiencia con Blue Express.

🙂 Blue Express - No entregan pedido aduciendo problemas con dirección que si está correcta

Resuelto Positivo Gracias A Reclamos. El servicio de Blue Express lo peor, y solo reaccionaron al recibir el reclamo de Reclamos.cL

🙂 Blue Express - Pedido

Resuelto Resuelto. Llego pedido

🙂 Blue Express - producto dice entregado y no esta receocionado.

Resuelto Respondieron Rápido. Se soluciono rápido después de este reclamo

🙂 Blue Express - Despacho no llega a domicilio

Resuelto Resuelto. Después de mucho insistir, incluso a COPEC (misma empresa) de poner reclamos con ustedes (excelente) y en Sernac, entregaron el sobre, 2 semanas tarde, pero lo entregaron

🙂 Blue Express - no entrega envios

Resuelto Resuelto. opte por que dejaran el paquete en una oficina cercana a mi domicilio. para poder retirarlo

🙁 Blue Express - Mi producto no llegó

No Resuelto No Me Ah Llegado Aún El Producto. Me enviaron un producto al ir a mi domicilio no me llamaron ni tampoco dejaron el producto en algún punto cercano a mi domicilio y ahora después del reclamo aún no me lo entregan

🙂 Blue Express - Envío no entregado

Resuelto Resuelto, El Producto Llegó Ayer 20/08 Al Mediodia. Sugiero revisar el procedimiento de la situación de no entrega del paquete porque no hay quien lo reciba en la dirección definida, porque en este caso no se ajustó a la realidad. Me refiero a evidencias por ejemplo fotográficas que aseguren que el trasportista esta en el domicilio, evidencias del intento de contacto telefónico con el destinatario definido como el comprador/receptor del producto, etc.)

Gracias de antemano.

🙁 Blue Express - Desaparece repartidor con mi pedido

No Resuelto No. Nunca mas supe de nada

🙁 Blue Express - No entregan a domicilio

No Resuelto No Resuelto. Al final llego de nuevo el mismo repartidor despues de 6 dias, me llamo por telefono a 100 metros de distancia de mi casa y tuve que ir a buscar el paquete. No tienen arreglo, te mandaran correos diciendo que no hay acceso cuando en la misma foto que alegan que el porton esta cerrado se ve claramente abierto. Es como pelearle a la pared, ni se molesten. Por mi parte cada vez que vez Blue Express como repartidores cancelare la compra.

🙂 Blue Express - Pedido N°9487767310, llegan y tiran los paquetes

Resuelto Bluexpress Express Tomo Considerando De Mi Situación. Si bien no puedo comprobar que la empresa haya tomado acciones, aseguraron que no volverá a pasar. Lamentablemente por como ocurrieron las cosas es difícil registrar evidencia, pero es fundamental para que la empresa pueda tomar acciones con repartidores que tengan este tipo de problemas "cognitivos".

🙂 Blue Express - Mi paquete no estaba en el lockers asignado

Resuelto Resulto. Buscaron la solución de envío