• Puente Alto, Chile
  • 30, Junio 2026
  • Número: 1117599

Banco Falabella

Apropiación indebida de remuneraciones y solicitud de reincorporación inmediata

SEÑORES Banco Falabella

PRESENTE


De mi consideración:Por intermedio de la presente, vengo en presentar un reclamo formal debido al descuento efectuado en mi cuenta el día 30 de junio del 2026, por un monto de $821.283., bajo el concepto de pago de deuda de tarjeta CMR.Dicho monto corresponde a mi sueldo (remuneración), el cual goza de la protección de inembargabilidad según lo establecido en el Artículo 57 del Código del Trabajo y el Artículo 445 del Código de Procedimiento Civil. El banco no tiene la facultad legal para retener o descontar fondos de carácter salarial de manera unilateral para el pago de deudas comerciales, ya que esto vulnera mi derecho de propiedad sobre mis ingresos y mi sustento básico.Por lo tanto, solicito:La restitución inmediata de los fondos descontados a mi cuenta.El cese de cualquier cobro automático no autorizado sobre mis remuneraciones futuras.Informo que, de no obtener una respuesta satisfactoria en un plazo de 48 horas, procederé a ingresar la denuncia ante el sernac, la Comisión para el Mercado Financiero (CMF) y, de ser necesario, iniciar acciones legales por infracción a la Ley de Protección de los Derechos de los consumidores.Atentamente, Paz González Gaete +569 48946031Objetivo: Obtener una solucion con la restitución inmediata de los fondos descontados a mi cuenta. El cese de cualquier cobro automático no autorizado sobre mis remuneraciones futuras.
Objetivo: Obtener una solucion Restitución inmediata de los fondos descontados a mi cuenta.
Autor: P.G.
Publicado el Martes, Junio 30, 2026 - 10:49. El autor de este contenido se ha identificado privadamente con su nombre, rut y otros datos aportados voluntariamente. Para tomar contacto con el autor considere las alternativas están a disposición. Las opiniones publicadas por los usuarios en el foro no reflejan necesariamente la opinión de los administradores.

Reclamos y resultados similares

🙁 Banco Falabella - Cobró 3 veces de crédito hipotecario

No Resuelto Sin Solución. No me ha contactado nadie o sea no les interesa... No recomendaría a nadie este banco ...

🙁 Cmr Falabella - Cobros Excesivos

No Resuelto Ninguno. Se lavan las manos

🙁 Banco Falabella - Nula respuesta a la solicitud de un crédito hipotecario

No Resuelto Nunca Se Pusieron En Contacto Conmigo. En vista de que nunca se pusieron en contacto conmigo, me vi en la obligación de tomar el credito con otra entidad bancaria. Le hable por whatsapp y por mail muchas veces a la ejecutiva q me designaron, pero nunca tuve repuesta.
Solo una pérdida de tiempo, ya q envie todos los documentos q me solicitaron.
Banco Falabella deja mucho q desear.

🙁 Banco Falabella - Contactos de transferencia con error en su aplicación

No Resuelto No Resuelto. Me enviaron al wsp a hablar con un ejecutivo que te reitera que solo es tu error.

🙁 Banco Falabella - Sucursal linares

No Resuelto No Reauelto. Nadie me ha llamado ni contactado mi teléfono 956296362
Por ese error del ejecutivo de linares me hicieron tremendo daño y veré otras instancias sociales

🙁 Banco Falabella - Bloqueo de cta corriente

No Resuelto Continuo Con El Problema. Mi cuenta continúa bloqueada, nadie responde ni explica que sucede, realizó pagos a la cuenta para no acumular mora pero tampoco los reflejan en los estados de cuenta.

🙁 Banco Falabella - Descuento De Dinero Sin Autorizacion

No Resuelto No Resuelto. Segun ellos por contrato pueden descontar todo el dinero que se encuentre en la cuenta

🙁 Banco Falabella - Constantes Bloques de productos

No Resuelto No Solucionado. En la ultima conversa con soporte me dijeron que me contactarian, ya pasaron casi dos semanas y nada.

🙁 Banco Falabella - Usaron toda mi plata de mi remuneración en el pago de la tarjeta de credito

No Resuelto No Resuelto. Alege por todos lados, pero no han dado respuesta, según el banco es válido el retiro, independientemente de que sea mi remuneración.

🙁 Banco Falabella - Cargo no autorizado desde mi cuenta vista a tarjeta de crédito CMR

No Resuelto No Resuelto. Aún no tengo respuesta tampoco solución.

🙁 Banco Falabella - Canje de Puntos CMR

No Resuelto Me Negaron Los Puntos. Según ellos me contactarían en 48 horas para darme una respuesta pero eso nunca fue así por lo tanto volví a escribir al chat del banco en el cual me dijeron que lamentablemente había perdido los puntos yo volví a explicar la situación y me dijeron que tenía que lamentablemente entender que estaba fuera de plazo así que simplemente perdí mi puntaje que equivalía a más de $40,000. No deberían quitarte tus puntos si no alcanzaste a ingresar el famoso código si yo ya había iniciado mi canje. Sus políticas solo los beneficia a ellos.

🙁 Banco Falabella - cobro indebido

No Resuelto Sin Resolver. banco Falabella mantiene su respuesta afirmando tener el derecho de hacerse cobro de deudas morosa mediante descuento en cuenta corriente.

🙁 Banco Falabella - Cambio en plataforma y error de transferencia

No Resuelto Banco No Dio Ninguna Solucion. Finalmente logré hacer las gestiones de manera directa sin ningún tipo de apoyo por parte del banco, quien hasta la fecha no toma contacto conmigo.

Evita Banco Falabella
Prefiere Banco Santander Chile