Telefónica del Sur

Reclamos Telefónica del Sur

Reclamos por año
servicio internet cobro señal velocidad corte tv calidad falla instalación problema telefono atencion contrato demora wifi técnico pésimo tecnico lento caida fibra falta cable atención técnica contratado televisión pesima sistema indebido malo cae caída digital incumplimiento , asistencia baja robo solución muy ping teléfono funciona cliente banda cumplen día television optica respuesta pesimo dia soporte servicios ancha linea empresa falsa publicidad reiterado pésima reiterada dan óptica canale seriedad cambio hace mega indebidos cumple termino funcionamiento deficiente conexion plan constante hogar lentitud imposible cobrando pago conexión 0 cumplimiento lenta internacional telefónico otra fijo servicio, tono casa cuenta instalacion fecha .
Listado completo de reclamos asociados a esta empresa.
FechaEmpresa y razón de reclamo
06-04-26No Resuelto telefonica del sur - sin conexion117
28-02-26No Resuelto telefonica del sur - servicio telefonia fija cortado por no reparacion88
10-12-25Telefónica del Sur - Cobros Y Mal Servicio44
06-11-25Telsur - Servicio pagado sin reposición110
31-10-25Telsur - El servicio de Internet se cae a cada rato y no me dan respuesta ni solución65
15-07-25Telefónica del Sur - Compré una cámara y nunca llegó y me están cobrando de todas maneras116
08-07-25Telefónica del Sur - Están cobrando servicio que fue cortado en julio158
09-05-25No Resuelto Telefónica del Sur - Plataforma internet no funciona121
10-08-24Resuelto Telsur - Falla de servicio, incompetencia62
02-08-24Telefónica del Sur - Sin servicio 26
18-07-24No Resuelto Telefonica del Sur - Pésimo servicio 75
01-07-24No Resuelto Telefonica del Sur - Pésimo servicio 111
15-03-24No Resuelto Telefónica del Sur - Técnico no asiste a instalación 124
23-01-24No Resuelto Telsur - Se pago cuenta por la página y aún aparece deuda 233
23-01-24Telsur - No tengo Internet ni cable a pesar que el servicio esta pagado.139
21-01-24No Resuelto Telsur - Mala calidad de señal144
10-12-23Telefónica del Sur - Mal servicio144
02-12-23Telefonica Del Sur - Cobro Injustificado956
25-11-23Telefonica del Sur - No tengo nada de señal.112
02-11-23Telefónica del Sur - Corte de servicio141
31-10-23Resuelto Telefónica del Sur - Sin señal 214
11-08-23Telefónica del Sur - Caída del servicio 130
08-07-23Telefónica del Sur - Fibra Optica Mala Calidad152
19-06-23Resuelto Telefónica del Sur - Corte de servicio sin justificación y otros191
21-01-23Telsur - Servicio interrumpido hace 5 dias178
16-12-22Resuelto Telefónica del Sur - Sin servicio180
08-11-22Telefónica del Sur - sin servicio 173
02-11-22No Resuelto Telefónica del Sur - Caída de internet y televisión293
13-08-22Telefonica del sur - Internet lenta .imposible usarla 179
07-08-22Telefónica del Sur - Internet de mala calidad126
29-06-22No Resuelto Sernac Telsur - Sin señal internet ..un mes.449
25-06-22Telefónica del Sur - Muy bajo intensidad 374
23-06-22No Resuelto Telefónica del Sur - Venta de servicio con 2 meses de atraso en instalación179
06-06-22Telefónica del Sur - Latencia elevada, irregularidad.165
15-05-22Resuelto Telefónica del Sur - Internet con intermitencia.296
02-05-22Telefónica del Sur - Velocidad diferente a la contratada148
25-04-22Telsur - Un mes sin internet142
19-04-22Resuelto telsur - los servicios se cortan .376
11-04-22Resuelto Telsur - Espera de horas para ser atendida en su sistema telefónico192
16-03-22Resuelto Telsur - No hay Internet fijo ni wifi233
15-03-22Telsur - Llevo más de una semana sin internet en mi casa 133
14-03-22Telsur - Pésimo servicio asistencia telefónica241
13-03-22Resuelto Telefónica del Sur - Problemas de internet197
12-03-22Telefónica del Sur - Servicio de internet256
12-03-22Resuelto Telefónica del Sur - Cortes de internet y falta de ayuda técnica268
12-03-22Resuelto Telefónica del Sur - Caída constante de la señal260
12-03-22Telefonica del Sur - Intermitencia en el servicio298
11-03-22No Resuelto Telsur - Servicio no cumple con lo contratado 421
11-03-22Resuelto telsur - caida de servicio en forma constante310
11-03-22Resuelto Telefónica del Sur - Servicio internet y tv digital259
11-03-22Telefónica del Sur - Caidas constantes de internet141
07-03-22Telsur - Cobro Por Servicio Adicional 152
07-03-22Telsur - Por cobrar indebido 214
28-01-22Resuelto telsur - Sin servicio217
25-01-22Telefónica del Sur - Servicio inestable y deficiente140
21-01-22Telefónica del Sur423
05-01-22Telefónica del Sur - Mala atención y demora en instalación 1 mes226
22-12-21telsur - interrupciones internet207
16-12-21Resuelto Telsur - Mal servicio389
16-12-21Telsur - Caida de internet y tv147
11-11-21No Resuelto Telefónica del Sur - Cobro de un mes adelantado.118
29-10-21Telefónica del Sur - instalación mal hecha y empresa parece no querer responder.244
23-10-21No Resuelto Telefónica del sur - Fibra óptica es una mentira 223
16-10-21Telsur - Mal servicio121
11-10-21Telsur - Servicio técnico NO responde147
10-10-21Telsur - Sin servicio 103
09-10-21Resuelto Telefónica del Sur - Caída completa de mis servicios y sin solución alguna en más de 48 horas184
15-09-21No Resuelto Telefonica Del Sur - Cobro indevido198
11-09-21Telefónica del Sur (Telsur) - Incumplimientos servicio técnico207
02-09-21Resuelto Telsur - 7 dias sin servicios y el técnico no llega206
23-08-21Resuelto Telsur - Sin servicio por un día por q personal telsur corto cables 159
11-08-21Telsur - Cobro indebido160
30-07-21No Resuelto Telsur - Abuso De Cobros Por Oferta Restringuida285
29-07-21telsur - no dan servicio tecnico trabajo en garantía124
27-07-21Resuelto Telsur - Trasbank no.procesó pago147
20-07-21Resuelto Telefónica del Sur - No llegada del técnico e incumplimiento del servicio197
07-07-21Telsur - Sin cable e internet277
06-07-21Telsur - No prestan asistencia técnica 122
29-06-21Resuelto Telsur - fecha de instalación 219
06-06-21Telefónica del sur 146
02-06-21Telsur - Incumplimiento de contrato219
25-05-21Resuelto Telefónica Del Sur - 5 días sin servicio de Internet157
24-05-21Telsur - Mal servicio de instalación202
23-05-21Telefónica del Sur - Sin servicios tripack143
19-05-21Telefónica del sur - mala señal178
13-05-21Telsur335
26-04-21Telefónica del sur - Sin cable e internet sin factibilidad técnica para fibra óptica 427
26-04-21No Resuelto Telefonica Del Sur - Tardanza del traslado del servicio322
24-04-21Resuelto Telefonica del Sur - Arbitrariedad en cancelar instalaciones coordinadas157
18-04-21Telefonica del Sur - Mala ubicacion antena216
10-04-21Telsur - Sin tv ni internet , agendan visita para 22/4344
10-04-21Telsur - Corte279
08-04-21No Resuelto Telefónica del Sur - Fibra óptica 310
07-04-21Resuelto Telefónica del sur - Ya llevo más de 30 horas sin señal de tv, internet y teléfono. He llamado reiteradas ocasiones y no hay sol269
06-04-21No Resuelto Telsur - No cumplen con lo ofrecido410
05-04-21Telefónica del sur - Caída de internet y cable183
04-04-21Telsur - Corte de señal de TV y WiFi 232
27-03-21Resuelto Telsur300
26-03-21No Resuelto Telefonica del Sur GTD - No Cumple Con Canales Contratados303
25-02-21Resuelto Telsur - Servicio técnico NO responde439